ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТР
55721—
2013/
ISO/TS 80004-5:2011
НАНОТЕХНОЛОГИИ
Часть 5
Нано-/био-интерфейс.
Термины и определения
ISO/TS 80004-5:2011
Nanotechnologies — Vocabulary — Part 5: Nano/bio interface (ЮТ)
Издание официальное

Москва Стандартииформ 2015
ГОСТ Р 55721—2013
Предисловие
1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ФГУП «ВНИИНМАШ») на основе собственного аутентичного перевода на русский язык международного документа, указанного в пункте 4
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 441 «Нанотехнологии»
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2013 г. № 1398-ст
4 Настоящий стандарт идентичен международному документу ISO/TS 80004-5:2011 «Нанотехнологии. Словарь. Часть 5. Нано-/био-интерфейс» (ISO/TS 80004-5:2011 «Nanotechnologies — Vocabulary — Part 5: Nano/bio interface»).
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного документа для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5—2012 (пункт 3.5)
5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0—2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
© Стандартинформ, 2015
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
Введение
Пересечение нанотехнологий и биологии (нано-/био-интерфейс) представляет одну из самых интересных и технологически многообещающих областей современной науки. Современные научные исследования в этой области позволяют найти новые методы разделения объектов биомедицины и фармацевтики, лучше понять механизмы проникновения и распространения нанообъектов в организме человека и использовать эти знания для применения инновационных технологий — адресной доставки лекарственных средств к участку воздействия, создавать высокочувствительные (био-) химические сенсоры избирательного действия, использовать прогрессивные способы устранения последствий загрязнений окружающей среды. В биологии мы наблюдаем проявления нанотехнологий: многие биоматериалы, например, костная ткань, являются наноструктурированными, а целый ряд биологических объектов имеют размеры в нанодиапазоне.
Принципиальным является вопрос, какие термины, относящиеся к молекулярной биологии или биомолекулярным процессам, следует включать в терминологию нано-/био-интерфейса.
В настоящий стандарт включены термины, относящиеся к небиологической (нано-) области нано-/био-интерфейса, за исключением тех, которые уже определены в физической химии, и термины, относящиеся к биологии и отражающие пересечение нанотехнологий и биологии. Таким образом, хотя область применения настоящего стандарта может распространяться на квантовые точки, применяемые для исследования биологических объектов, существующая терминология в области физической химии и молекулярной биологии позволяет достаточно точно и полно описать эти объекты.
В терминах, относящихся к нано-/био-интерфейсу, приставка «нано-/био-» имеет два варианта интерпретации: приставка «нанобио-» означает, что «нано-» область воздействует на «био-» область; приставка «бионано-» означает, что «био-» область воздействует на «нано-» область. В настоящем стандарте установлены термины, относящиеся к области между наноматериалами и биоматериалами, например, к наночастицам, находящимся на поверхности живой клетки, или к живой клетке, находящейся на наноструктурированной подложке. Если термин выражает понятие «биологическая реакция организма на воздействие нанообъектов или наноматериалов», то его следует относить к нано-био-интерфейсу. Если термин выражает понятие «модификация наноматериала с помощью биологических объектов или процессов», то его следует относить к био-нано-интерфейсу. Если в термине «нано-» область и «био-» область равнозначны или независимы друг от друга, то термин можно отнести к нано-/био-интерфейсу.
Настоящий стандарт устанавливает основные термины и определения понятий, относящихся к нано-/био-интерфейсу, и не устанавливает термины и определения понятий, относящихся к конкретным областям применения, например, стоматологии, пластической хирургии или адресной доставки лекарственных средств к участку воздействия в организме. В настоящий стандарт включено минимальное количество терминов. В связи со стремительным развитием нанотехнологий настоящий стандарт будет дополнен другими терминами и определениями при последующем издании.
Ill
ГОСТ Р 55721—2013/
ISO/TS 80004-5:2011
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НАНОТЕХНОЛОГИИ
Часть 5
Нано-/био-интерфейс.
Термины и определения
Nanotechnologies. Part 5. Nano/bio interface. Terminology and definitions
Дата введения — 2014—07—01
1 Область применения
Настоящий стандарт является частью серии стандартов ИСО/ТС 80004 и устанавливает термины и определения понятий в области нанотехнологий, относящихся к нано-/био-интерфейсу. Настоящий стандарт предназначен для обеспечения взаимопонимания и взаимодействия между специалистами научных, промышленных, неправительственных организаций и других лиц, заинтересованных в:
- применении нанотехнологий в биологии или биотехнологиях;
- применении принципов биологии в нанотехнологиях.
2 Основные термины и определения
В настоящем разделе приведены основные термины и определения, установленные в других стандартах серии ИСО/ТС 80004, необходимые для понимания текста настоящего стандарта.
2.1
нанодиапазон: Диапазон линейных размеров приблизительно от 1 до 100 нм. nanoscale Примечания
1 Верхнюю границу этого диапазона принято считать приблизительной, т. к. в основном уникальные свойства нанообъектов за ней не проявляются.
2 Нижнее предельное значение в этом определении (приблизительно 1 нм) введено для того, чтобы исключить из рассмотрения в качестве нанообъектов или элементов наноструктур отдельные атомы или небольшие группы атомов.
[ИСО/ТС 27687:2008, статья 2.1]
2.2
научные основы нанотехнологий: Система знаний о свойствах материи в нано- nanoscience диапазоне (2.1), в которой проявляются размерные и структурные зависимости свойств и явлений, отличные от тех, которые наблюдаются у отдельных атомов, молекул или объемных материалов.
[ИСО/ТС 80004-1:2010, статья 2,2]
2.3
нанотехнология: Совокупность технологических методов, применяемых для nanotechnology изучения, проектирования и производства материалов, устройств и систем, включая целенаправленный контроль и управление строением, химическим составом и взаимодействием составляющих ихотдепьныхэлементовнанодиапазона(2.1).
Издание официальное
ГОСТ Р 55721—2013
Примечание — Управление строением включает в себя синтез материалов.
[ИСОЛС 80004-1:2010, статья 2.3]
2.4
наноматериал: Твердый или жидкий материал, полностью или частично состоя- nanomaterial щий из структурных элементов, размер которых хотя бы по одному измерению находится в нанодиапазоне (2.1).
Примечание — Наноматериал является общим термином для таких понятий как «совокупность нанообъектов» и «наноструктурированный материал».
[ИСО/ТС 80004-1:2010, статья 2.4]
3 Термины и определения понятий, относящихся к нано-/био-интерфейсу
3.1 нанобиотехнология: Совокупность технологических методов, основан- nanobiotechnology ных на применении научных основ нанотехнологий (2.2) или нанотехнологии (2.3) в биологии или биотехнологии.
Примечание — Понятие «нанобиотехнология» включает в себя применение нанотехнологий для целей охраны здоровья человека и в ветеринарии.
3.2 бионанотехнология: Область знаний, изучающая применение биологических методов в нанотехнологиях (2.3), включая использование биологических молекул в наноматериалах (2.4), устройствах или системах, размер которых находится в нанодиапазоне (2.1).
bionanotechnology
bio-inspired nanotechnology
3.3 биомиметическая нанотехнология: Технология, основанная на применении принципов биологии при разработке и/или изготовлении наноматериалов (2.4), устройств или систем, размер которых находится в нанодиапазоне (2.1).
Пример — «Эффект лотоса» — придание искусственным покрытиям супергидрофобных свойств путем создания нано-/микрорельефа, имитирующего поверхность листьев таких растений как лотос, люпин или настурция ]3].
3.4 нанотоксикология: Область знаний, изучающая применение токсиколо- nanotoxicology гии в исследовании наноматериалов (2.4).
3.5 белковая корона: Биомолекулы, адсорбированные на поверхности protein corona нанообъектов, находящихся в биологической среде.
Примечания
1 Понятие «белковая корона» включает биомолекулы, гидродинамически связанные с нанообъектами.
2 Толщина короны, как правило, находится в нанодиапазоне (2.1).
3.6 нанобиоконъюгат: Гибридная частица, состоящая из биологической nanobioconjugate молекулы, прикрепленной к наноматериалу (2.4).
Алфавитный указатель терминов на русском языке
бионанотехнология
корона белковая
нанобиоконъюгат
нанобиотехнология
нанодиапазон
наноматериал
нанотехнология
нанотехнология биомиметическая
нанотоксикология
основы нанотехнологий научные
Алфавитный указатель эквивалентов терминов на английском языке
bio-inspired nanotechnology
bionanotechnology
nanobioconjugate
nanobiotechnology
nanomaterial
nanotechnology
nanotoxicology
nanoscale
nanoscience
protein corona
ГОСТ Р 55721—2013
Библиография | |
[1) ISO/TS 27687:2008 | Nanotechnologies —Terminology and definitions for nano-objects — Nanoparticle, nanofibre and nanoplate |
[2] ISO/TS 80004-1:2010 | Nanotechnologies —Vocabulary — Part 1: Core terms |
[3] BARTHLOTT, W. and NEINHUIS. С., Purity of the sacred lotus, or escape from contamination in biological surfaces. Planta 202 pp. 1—8(1997)
УДК 53.04:006.354
OKC 01.040.07
07.030
Ключевые слова: нано-/био-интерфейс, нанотехнология, нанодиапазон, наноматериал, бионанотехнология, нанобиотехнология
Редактор Г. С. Никифорова
Технический редактор В.Н. Прусакова Корректор А. С. Черноусова
Компьютерная верстка Л.А. Круговой
Сдано в набор 09.03.2015. Подписано в печать 17.09.2015. Формат 60 х 84Гарнитура Ариал. Усл. печ. л. 0.93. Уч.-изд. л. 0,65. Тираж 29 экз. Зак. 2995.
Издано и отпечатано во . 123995 Москва, Гранатный лер.. 4. www.90slinf0.ru info@goslinfo.ru