allgosts.ru35.240 Применение информационных технологий35 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ГОСТ Р 71280-2024 Инфраструктура пространственных данных. Единая электронная картографическая основа. Требования к структуре и составу растровых данных

Обозначение:
ГОСТ Р 71280-2024
Наименование:
Инфраструктура пространственных данных. Единая электронная картографическая основа. Требования к структуре и составу растровых данных
Статус:
Действует
Дата введения:
01.02.2025
Дата отмены:
-
Заменен на:
-
Код ОКС:
35.240.70

Текст ГОСТ Р 71280-2024 Инфраструктура пространственных данных. Единая электронная картографическая основа. Требования к структуре и составу растровых данных

ГОСТ Р 71280-2024


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Инфраструктура пространственных данных


ЕДИНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ОСНОВА


Требования к структуре и составу растровых данных


Spatial data infrastructure. Unified electronic cartographic framework. Requirements for the structure and composition of raster data

ОКС 35.240.70

Дата введения 2025-02-01


Предисловие


1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением "Российский институт стандартизации" (ФГБУ "Институт стандартизации") и Публично-правовой компанией "Роскадастр" (ППК "Роскадастр")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 394 "Географическая информация/ геоматика"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 июня 2024 г. № 768-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)


1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к структуре и составу растровых данных единой электронной картографической основы (ЕЭКО) в государственной информационной системе ведения единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО).

Настоящий стандарт предназначен для обеспечения информационного взаимодействия информационных систем с целью предоставления сведений единой электронной картографической основы органам государственной власти, органам местного самоуправления, подведомственным им государственным и муниципальным учреждениям и иным юридическим и физическим лицам.

Настоящий стандарт предназначен для использования поставщиками сведений, включаемых в состав ЕЭКО, пользователями ЕЭКО, а также операторами ГИС ЕЭКО.


2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 70318-2022 Инфраструктура пространственных данных. Единая электронная картографическая основа. Общие требования

ГОСТ Р 70955 Картография цифровая. Термины и определения

ГОСТ Р 71282 Инфраструктура пространственных данных. Единая электронная картографическая основа. Требования к обеспечению качества данных

ГОСТ Р 71283 Инфраструктура пространственных данных. Единая электронная картографическая основа. Форматы данных и системы координат

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.


3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 70955, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1


единая электронная картографическая основа: Систематизированная совокупность пространственных данных о территории Российской Федерации, не содержащая сведений, составляющих государственную тайну.

[ГОСТ Р 58570-2019, пункт 3.5]

3.2 информационный ресурс (государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы): Пространственные данные, организованные для получения сведений (единой электронной картографической основы) и предоставляемые в установленном законом порядке.

Примечание - Для организации структуры данных и оптимизации управления данными информационные ресурсы могут быть собраны в группы и подгруппы. Группа/подгруппа информационных ресурсов является контейнером для других информационных ресурсов.

3.3 тип информационного ресурса (государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы): Способ организации пространственных данных для хранения и предоставления сведений ЕЭКО.

Примечание - Примерами типов ресурсов могут быть векторный слой, мозаика растров, веб-карта, веб-сервис и др.

3.4


цифровой ортофотоплан: Цифровое фотоизображение местности, составленное из ортотрансформированных космических или аэрофотоснимков, представляемое в рамках номенклатурных листов или в заданных границах и характеризуемое определенным номинальным пространственным разрешением.

[ГОСТ Р 70318-2022, пункт 3.3]


3.5 мозаика растров: Объединенный набор растровых данных.

3.6 тайл: Хранящееся в виде небольшого растрового изображения картографическое представление участка территории на определенном масштабе обзора.

Примечание - Тайлы используются для формирования карты в клиентском программном обеспечении без передачи исходных пространственных данных.

3.7 тайловый кэш: Заранее сгенерированный набор тайлов, охватывающих определенную территорию и определенный набор масштабов.

Примечание - Используется для ускорения доставки тайлов клиентам, так как при наличии тайлового кэша нет необходимости при каждом обращении генерировать новые тайлы.


4 Обозначения и сокращения

В настоящем стандарте применены следующие сокращения:


ГИС ЕЭКО

-

государственная информационная система ведения единой электронной картографической основы;


ГИСОГД

-

государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности;


ГФПД

-

государственный фонд пространственных данных;


ДЗЗ

-

дистанционное зондирование Земли;


ЕГРН

-

единый государственный реестр недвижимости;


ЕЭКО

-

единая электронная картографическая основа;


ЦОФП

-

цифровые ортофотопланы.


5 Требования к структуре и составу растровых данных

5.1 Общие положения

5.1.1 Создание ЕЭКО осуществляется путем преобразования исходных материалов и данных в форматы хранения, их объединения в базы данных, обеспечивающие возможность управления информационным ресурсом при эксплуатации государственной информационной системы ведения ЕЭКО в соответствии с установленными правилами [1]. Требования к пространственным данным ЕЭКО в растровой форме представления (ЦОФП), процессам создания ЦОФП, а также к материалам ДЗЗ, используемым для создания ЦОФП, приведены в ГОСТ Р 70318-2022 (пункт 5.2).

5.1.2 Территориальный охват сведений ЕЭКО в растровой форме представления обеспечивается в соответствии с нормативными требованиями к составу сведений ЕЭКО [2] с учетом наличия в ГФПД цифровой картографической продукции.

5.1.3 Должна быть обеспечена полнота покрытия территории изображением по границам охвата и формирование бесшовного покрытия ЦОФП.

5.1.4 Требования к обеспечению качества данных ЕЭКО, включая требования к обработке исходных материалов при формировании состава растровых данных единой электронной картографической основы, приведены в ГОСТ Р 71282.

5.1.5 ЦОФП, используемые в целях формирования растровых данных ГИС ЕЭКО, должны быть представлены в виде файлов, содержащих сами данные, файлов границ изображения и файлов метаданных в форматах в соответствии с ГОСТ Р 70318 и ГОСТ Р 71283. Единицей комплектности является номенклатурный лист.

5.2 Организация структуры и состава растровых данных единой электронной картографической основы

5.2.1 Модуль хранения сведений ЕЭКО в ГИС ЕЭКО должен содержать следующие разделы для хранения растровых данных: раздел для хранения мозаики растров и раздел для хранения тайлового кэша.

5.2.2 Раздел мозаики растров формируется на основе цифровых ортофотопланов и должен иметь следующую структуру:

- группа информационных ресурсов - цифровые ортофотопланы;

- подгруппы информационных ресурсов для хранения сведений одного масштабного уровня:

- 1:50000;

- 1:25000;

- 1:10000;

- 1:2000 и крупнее;

- информационные ресурсы - мозаика растров.

Во всех подгруппах информационных ресурсов помимо мозаики растров должны создаваться следующие векторные слои с площадным характером локализации, каждая запись которых содержит информацию на отдельный ЦОФП:

- метаданные - для хранения информации о ЦОФП;

- мониторинг актуальности - для хранения результатов расчета показателей актуальности сведений ЕЭКО.

Описание структуры слоев "Метаданные" и "Мониторинг актуальности" приведено в приложении А.

5.2.3 Раздел тайлового кэша предназначен для предоставления сведений ЕЭКО посредством веб-сервисов, в соответствии с установленными правилами и требованиями [3], [4]. Наполнение раздела тайлового кэша содержанием должно выполняться программными средствами ГИС ЕЭКО в процессе генерации тайлов. Раздел тайлового кэша должен иметь следующую структуру:

- тайловый каталог - директория, соответствующая названию веб-сервиса, предназначенная для хранения совокупности наборов тайлов (пирамиды тайлов) данного веб-сервиса;

- тайловый подкаталог - директория, соответствующая номеру уровня масштабирования, содержащая организованные в структурированную форму наборы тайлов;

- тайлы - растровые изображения.

Каждый тайл хранится в файле с уникальным именем, которое определяется координатами этого тайла по осям X и Y.

Соответствие уровней масштабирования тайлового кэша масштабу сведений ЕЭКО приведено в приложении Б.

Приложение А

(обязательное)


Описание структуры слоев "Метаданные" и "Мониторинг актуальности"

Таблица А.1 - Структура слоя "Метаданные"


Наименование

Ключ

Тип

Справочник

Допустимость пустых значений

Идентификатор

IDENTIFIER

STRING

Нет

Нет

Дата создания

CREATE_DATE

DATETIME

Нет

Нет

Дата обновления

UPDATE_DATE

DATETIME

Нет

Нет

Дата и время съемки

CAPTURE_DATE

DATETIME

Нет

Нет

Сцена

SCENE

STRING

Нет

Да

Гриф секретности

CLASSIFY

STRING

Да

Нет

Изготовитель

PRODUCER

STRING

Да

Нет

Номер контракта

CONTRACT

STRING

Нет

Да

Дата контракта

CONTRACT_DATE

DATETIME

Нет

Да

Качество

QUALITY

INTEGER

Нет

Нет

Точность

ACCURACY

STRING

Нет

Да

Облачность

CLOUD_COV

REAL

Нет

Нет

Пространственное разрешение

RESOLUTION

REAL

Нет

Нет

Вид изображения

CHROMA

STRING

Нет

Да

Полнота покрытия

COV

STRING

Нет

Да

Примечание

NOTE

STRING

Нет

Да

Площадь снимка

AREA

REAL

Нет

Нет

Оператор

IMPORTER_ID

INTEGER

Нет

Нет

Ссылка на исходные материалы

LINK

STRING

Нет

Нет


Таблица А.2 - Структура слоя "Мониторинг актуальности"


Наименование

Ключ

Тип

Номенклатура

MAP_SHEET

STRING

Дата обновления

UPDATE_DATE

DATETIME

Разница между текущим годом и годом состояния местности, лет

OUTDATED_YEARS

INTEGER

ЕГРН площадь*

EGRN_TOTAL_AREA

REAL

ЕГРН процент*

EGRN_TOTAL_PERCENT

REAL

ГИСОГД площадь*

ISOGD_URBAN_PLAN_AREA

REAL

ГИСОГД процент*

ISOGD_URBAN_PLAN_PERCENT

REAL

Экспертная оценка**

USER_PERCENT

REAL

Комментарий эксперта**

USER_INFO

STRING

* Значения полей должны рассчитываться автоматически программными средствами на основе анализа площади изменений справочных сведений относительно площади номенклатурного листа.

** Значения полей заполняются на основе экспертной оценки актуальности сведений ЕЭКО.



Приложение Б

(справочное)


Соответствие уровней масштабирования тайлового кэша масштабу сведений единой электронной картографической основы

Таблица Б.1

Уровень масштабирования

Масштаб отображения

Масштаб сведений ЕЭКО

0

1:559082264

-

1

1:279541132

-

2

1:139770566

-

3

1:69885283

1:2500000

4

1:34942642

5

1:17471320

6

1:8735660

7

1:4367830

8

1:2183915

9

1:1091958

1:100000

10

1:545979

11

1:272989

1:200000

12

1:136494

1:100000

13

1:68247

14

1:34123

1:50000

15

1:17061

1:25000

16

1:8530

1:10000

17

1:4265

18

1:2133

1:2000

19

1:1066


Примечание - Создание тайлового кэша ГИС ЕЭКО выполняется в международной тайловой схеме.


Библиография


[1]

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2016 г. № 1131 "Об утверждении Правил создания и обновления единой электронной картографической основы"


[2]

Приказ Росреестра от 5 апреля 2022 г. № П/0122 "Об утверждении требований к составу сведений единой электронной картографической основы и требований к периодичности их обновления"


[3]

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 г. № 1370 "Об утверждении Правил предоставления заинтересованным лицам сведений единой электронной картографической основы"


[4]

Приказ Минэкономразвития России от 23 января 2017 г. № 13 "Об утверждении требований к техническим и программным средствам государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы"


УДК 528.852.1:004.658.4:006.354

ОКС 35.240.70


Ключевые слова: единая электронная картографическая основа, пространственные данные, растровые данные ЕЭКО, структура растровых данных, состав растровых данных, метаданные