ГОСТ Р 71647-2024
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНДИКАТОРЫ ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ ЗНАКОСИНТЕЗИРУЮЩИЕ
Методы оценки качества при контроле электрических параметров
Sign-synthesizing gas-discharge indicators. Methods of quality assessment in the control of electrical parameters
ОКС 31.120
Дата введения 2025-03-01
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом "Российский научно-исследовательский институт "Электронстандарт" (АО "РНИИ "Электронстандарт")
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 303 "Электронная компонентная база, материалы и оборудование"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 октября 2024 г. № 1341-ст
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на газоразрядные знакосинтезирующие матричные индикаторы (далее - индикаторы) переменного тока, с самосканированием и постоянного тока, предназначенные для отображения цифровой, буквенно-цифровой и графической информации, и определяет порядок установления норм на допустимое количество и расположение дефектных элементов отображения при контроле электрических параметров индикаторов при приемочном контроле и испытаниях на безотказность и долговечность.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:
ГОСТ 25066 Индикаторы знакосинтезирующие. Термины, определения и буквенные обозначения
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 25066, а также следующий термин с соответствующим определением:
3.1 группа качества: Часть индикаторов одного типа, отличающихся от остальных лишь нормами на общее допустимое количество и плотностью расположения дефектных элементов.
4 Общие положения
4.1 Качество индикаторов при измерении электрических параметров оценивают по количеству и плотности расположения дефектных элементов отображения.
По степени жесткости требований к количеству и плотности расположения дефектных элементов отображения на информационном поле индикатора устанавливают три группы качества (А, Б, В).
Разделение по группам качества для каждого типа индикатора приводят в технических условиях (ТУ) на индикатор конкретного типа.
В разделе "Электрические параметры" ТУ на индикаторы приводят нормы на общее количество и плотность расположения дефектных элементов отображения по каждой группе качества.
Количество и плотность расположения дефектных элементов отображения устанавливают в ТУ на индикатор конкретного типа в соответствии с настоящим стандартом, исходя из условия обеспечения требований, предъявляемых к надежности воспроизведения отображаемой информации.
4.2 Дефекты вида обрыва электрода или межэлектродных замыканий не допускаются.
Обрыв электрода определяют по отсутствию свечения части строки или столбца.
Межэлектродное замыкание определяют по свечению двух или более строк или столбцов при подаче напряжения только на одну строку или на один столбец соответственно.
4.3 Допустимое количество дефектных элементов около прокладок, фиксирующих межэлектродное расстояние в индикаторах переменного тока и место расположения прокладок, устанавливают в ТУ на индикатор конкретного типа.
5 Порядок оценки качества индикаторов при контроле электрических параметров
5.1 Производят сплошной контроль элементов отображения индикаторов на соответствие требованию по допустимому общему количеству дефектных элементов. Засветка элементов информационного поля может быть полной, либо неполной с последовательным контролем всех элементов отображения, в соответствии с методикой, установленной в ТУ на индикатор конкретного типа.
5.3 Допустимое количество и плотность расположения дефектных элементов отображения при всех видах испытаний, при проведении которых контролируют электрические параметры, включая испытания на безотказность и долговечность, не должно превышать нормы, установленной в ТУ на индикатор конкретного типа для данной группы качества.
Так как при эксплуатации и испытании индикаторов на безотказность и долговечность количество дефектных элементов отображения увеличивается по сравнению с количеством при приемном контроле, то норма на допустимое количество при приемочном контроле должна быть меньше в 1,5 раза.
Норму на допустимое количество и расположение дефектных элементов отображения устанавливают в соответствии с разделом 6.
6 Порядок установления норм на допустимое количество и плотность расположения дефектных элементов отображения
6.1 Характеристика информационного поля индикатора
Таблица 1
Группа | Относительное количество дефектов, не более | ||||||||
качества | при приемочном контроле | при испытаниях на безотказность и долговечность | |||||||
А | 1,5 ·10 | 8,6 ·10 | 6,7 ·10 | 1,9 ·10 | 2,25 ·10 | 1,29 ·10 | 10 | 2,85 ·10 | |
Б | 5 ·10 | 2,6 ·10 | 2 ·10 | 6 ·10 | 7,5 ·10 | 3,9 ·10 | 3 ·10 | 9 ·10 | |
В | 1,5 ·10 | 8,6 ·10 | 6,7 ·10 | 1,9 ·10 | 2,25 ·10 | 1,29 ·10 | 10 | 2,85 ·10 | |
Примечания 1 - допустимое относительное количество дефектных элементов отображения. , - допустимые относительные количества участков информационного поля размером 7 9 элементов соответственно с двумя, тремя дефектными элементами отображения в пределах участка. - суммарное допустимое относительное количество участков информационного поля размером 7 9 с двумя и тремя дефектными элементами, . | |||||||||
При уменьшении относительного количества участков с тремя дефектными элементами допускается увеличение относительного количества участков с двумя дефектными элементами на ту же величину в пределах . 2 Для индикаторов группы качества A не допускается два и более дефектных элемента отображения, расположенные рядом (без учета мест расположения прокладок в индикаторах переменного тока). 3 При испытаниях на безотказность и долговечность для индикаторов группы B с количеством элементов отображения более 100000, допускается относительное количество участков с размером 7 9 элементов с 4-мя дефектными элементами не более 1,2 ·10 , при этом остается в пределах, указанных в таблице. | |||||||||
6.7 Пример расчета допустимого количества и плотности расположения дефектных элементов отображения индикатора при приемочном контроле приведен в приложении А.
Приложение А
(справочное)
Пример расчета допустимого количества и плотности расположения дефектных элементов отображения индикатора при приемочном контроле
Исходные данные:
Для группы качества А по таблице находят:
За норму принимают:
общее допустимое количество дефектных элементов отображения - 2.
Для группы качества Б:
За норму принимают:
общее допустимое количество дефектных элементов отображения - 8.
Для группы качества В:
За норму принимают:
общее допустимое количество дефектных элементов отображения - 24.
- с двумя дефектными элементами - 1;
- с тремя дефектными элементами - 0.
- с двумя дефектными элементами - 2;
- с тремя дефектными элементами - 0.
УДК 621.3.085.34:006.354 | ОКС 31.120 | |
Ключевые слова: газоразрядные знакосинтезирующие индикаторы, метод оценки качества при контроле электрических параметров | ||