Table — tennis balls.

Specification

ОКП 96 9225

Дата введения 01.01.80

Настоящий стандарт распространяется на мячи, предназначенные для игры в настольный теннис.

Мяч представляет собой полый шар, склеенный из двух полусфер.

1 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Мячи должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта, нормативно-технической документации и образцом-эталоном, утвержденных в установленном порядке.

1.2. Мячи для настольного тенниса выпускают двух марок:

«Мастер» и «Спорт».

Условное обозначение мячей состоит из наименования изделия, марки, цвета и обозначения стандарта.

Пример условного обозначения мячей:

мячи «Мастер», белый, ГОСТ 17395— 78;

мячи «Спорт», желтый, ГОСТ 17395— 78;

мячи «Спорт», белый, ГОСТ 17395—78.

1.3. Мячи должны изготовляться из белого целлулоида марки А, первого сорта по ГОСТ 21228. По согласованию с потребителем допускается изготовление мячей марки «Спорт» из желтого целлулоида марки А первого сорта по ГОСТ 21228.

1.2, 1.3. (Измененная редакция, Изм. № 1).

1.4. По показателям качества мячи должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в табл. 1.

Издание официальное Перепечатка воспрещена

О Издательство стандартов, 1978 © ИПК Издательство стандартов, 2000 Издание с Изменениями

По п. 3.7.

9. Отклонение траектории от осевой при скатывании мяча по наклонной плоскости, град, не более

По п. 3.9.

11. Отклонение высоты отскока каждого мяча от среднего отскока мячей, мм, не более

2,0

_

По п. ЗЛО.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1а. Требования безопасности

la. 1. Все работы, связанные с изготовлением, испытанием и использованием мячей для настольного тенниса, проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 21228.

1а.2. Помещения для хранения целлулоида и мячей для настольного тенниса должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и автоматическими установками пожаротушения.

Раздел 1а. (Введен дополнительно, Изм. № 1).

2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

2.1. Мячи принимаются партиями. Партией считают количество мячей одной марки, оформленное одним документом о качестве. Партия мячей марки «Мастер» должна быть не более 1000 шт., марки «Спорт» — от 10001 до 35000 шт. Допускаются отдельные партии мячей марки «Спорт» в количестве не менее 3000 шт. Документ о качестве должен содержать следующие данные:

товарный знак предприятия-изготовителя;

условное обозначение изделия;

номер партии;

количество;

дату изготовления;

результат проведенных испытаний о соответствии требованиям настоящего стандарта.

2.2. Каждую партию мячей подвергают приемо-сдаточным испытаниям.

Для проведения приемо-сдаточных испытаний мячи отбирают методом наибольшей объективности по ГОСТ 18321.

План контроля для мячей марки «Мастер» двухступенчатый нормальный по ГОСТ 18242 2.32.09; для марки «Спорт» двухступенчатый нормальный по ГОСТ 18242 2.34.10, для партий марки «Спорт» не менее 3000 шт. двухступенчатый нормальный по ГОСТ 18242 2.34.08.

Приемочный уровень дефектности для мячей марки «Мастер» принимают равным 1,5 %, для марки «Спорт» — 4 %.

Объем выборки, приемочные и браковочные числа по принятым планам контроля указаны в табл. 2.

Партию мячей принимают, если в первой выборке при нормальном контроле число дефектных

мячей меньше или равно приемочному числу, и бракуют, если число дефектных мячей больше или равно браковочному. Если в первой выборке число дефектных мячей больше приемочного числа и меньше браковочного, из партии отбирают вторую выборку.

После испытания мячей второй выборки партию принимают, если число дефектных мячей в двух выборках меньше или равно приемочному числу, и бракуют, если дефектных мячей в двух выборках больше или равно браковочному числу.

6

2.1. 2.2. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.3. Мячи марки «Мастер» при ослабленном контроле и марки «Спорт» при нормальном и ослабленном контроле принимают по способу, указанному выше из выборки в соответствии с приемочными и браковочными числами табл. 2.

2.4. При приемке не менее 10 последовательных партий мячей с первого предъявления, при котором суммарное количество дефектных мячей в выборках из этих партий для мячей марки «Мастер» не более 3 шт., а для марки «Спорт» не более 42 шт., переходят от нормального контроля к ослабленному.

Если при ослабленном контроле партия забракована при первом предъявлении, переходят от ослабленного контроля к нормальному.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.5. Партия мячей, забракованная при первом предъявлении, подлежит сплошной разбраковке и повторному предъявлению.

2.6. Потребитель проводит входной контроль мячей в соответствии с п. 2.2 по всем показателям см. табл. 1.

3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Мячи, отобранные по п. 2.2, испытывают по всем показателям табл. 1.

3.2. Внешний вид мяча проверяют визуально сравнением с образцом-эталоном.

3.3. Массу определяют однократным взвешиванием мяча для марки «Мастер» с погрешностью не более 0,01 г, а для марки «Спорт» — не более 0,1 г.

3.4. Диаметр мяча определяют как средний результат одного измерения диаметра в плоскости шва и одного — в перпендикулярной ей плоскости.

Измерение проводят любым измерительным инструментом с погрешностью не более 0,01 мм.

3.5. Отклонение от сферичности мяча равно разности между его наибольшим и наименьшим диаметрами, измеренными по п. 3.4.

3.6. Ширину шва измеряют в трех разных точках любым измерительным инструментом, обеспечивающим погрешность измерения не более 0,1 мм.

За ширину шва принимают максимальный результат определения.

3.7. Неравномерность ширины шва равна разности между наибольшей и наименьшей величиной ширины шва, измеренной по п. 3.6.

3.8. Отклонение траектории от осевой линии при скатывании мяча по наклонной плоскости определяют замером угла отклонения траектории скатывания мяча от осевой линии поверочной плиты по ГОСТ 10905, установленной под углом 3° к горизонту при длине скатывания 400 мм. Мяч скатывают из произвольного расположения шва к осевой линии плиты.

За результат испытания принимают максимальное значение из трех определений.

3.9. Высоту отскока мяча определяют при свободном падении его с высоты 305 мм на стальную плиту толщиной не менее 20 мм с хромированной поверхностью, обезжиренной и очищенной от пыли.

Высота отскока мяча равна расстоянию между плитой и нижней точкой мяча в момент его отскока от плиты.

За результат испытания принимают среднее арифметическое значение из трех определений. ЗЛО. Значения средней массы, среднего диаметра и средней высоты отскока вычисляют как среднее арифметическое значение соответствующих показателей мячей выборки для приемо-сдаточных испытаний.

4. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

4.1. Каждый мяч маркируют. Маркировка должна быть четкой, нанесена несмываемой краской и содержать: товарный знак предприятия-изготовителя, марку.

4.2. Мячи упаковывают по 3—15 шт. в красочно оформленные коробки, изготовленные из картона по ГОСТ 7933 или полиэтилена по ГОСТ 16337 толщиной не менее 0,15 мм. По согласованию с потребителем мячи марки «Спорт» допускается упаковывать по 20—25 шт. или 500 шт. в коробки из того же материала.

Коробки с мячами упаковывают в транспортную тару из гофрированного картона по ГОСТ 22852, ГОСТ 13511, ОСТ 64064 или фанерные ящики по ГОСТ 5959 типы I, II—1, И—2 и ГОСТ 9396 тип II.

Ящики из гофрированного картона заклеивают по ГОСТ 9142 (приложение 4, исполнение 13) клеевой лентой по ГОСТ 18251 или бумажной лентой, промазанной жидким стеклом по ГОСТ 13078 или клеем по ГОСТ 3056.

Упаковывание мячей в ящики или коробки должно быть плотным, обеспечивающим сохранность мячей при транспортировании. Для Крайнего Севера и труднодоступных районов ящики выкладывают внутри водонепроницаемой бумагой по ГОСТ 8828. При отправке мячей в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы необходимо соблюдать требования ГОСТ 15846.

4.3. На коробке с мячами, упакованными по п. 4.2, должны быть указаны: наименование предприятия-изготовителя и (или) его товарный знак; наименование изделия;

марка;

артикул;

количество;

обозначение настоящего стандарта.

4.4. Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192 на каждое грузовое место с нанесением на все виды тары категории В, знака опасности — класс 4, подкласс 4.1, группа 3, классификационный шифр группы 4103 и надписи «Воспламеняется» в соответствии с ГОСТ 19433 и дополнительных данных:

условное обозначение продукции; номер партии; дата изготовления; масса пакета брутто и нетто; число грузовых мест в пакете.

На ящики из картона дополнительно наносится манипуляционный знак «Беречь от влаги».

4.5. Этикетку со следующими реквизитами вкладывают во внутрь коробок, пакетов и ящиков: наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак;